A l’heure où nous écrivons, tous les arrondissements de Paris ne seront pas de la fête.

Ecrivez à votre mairie pour l’entraîner dans une vraie Paris sans voiture !

Nous vous proposons deux courriers-type, l’un à teneur indignée, l’autre à teneur positive. En fonction de votre humeur !

Dans les deux cas, le fichier est éditable, vous pouvez tourner les phrases à votre manière…

-> courrier “positif” Maire d’arrondissement

-> courrier “indigné” Maire d’arrondissement

Laissez-nous un message, sur Facebook, Twitter… pour nous dire que vous l’avez fait et surtout… que vous avez eu une réponse positive 🙂

Faites passer le mot dans votre entourage !

De tout coeur merci,
le collectif Paris Sans Voiture.


Contactez votre Maire

5 ème arrondissement Florence Berthout              florence.berthout@paris.fr

6 ème arrondissement Jean-Pierre Lecoq              jean-pierre.lecoq@paris.fr

7 ème arrondissement Rachida Dati              rachida.dati@paris.fr

8 ème arrondissement Jeanne D’Hauteserre              jeanne.dhautesserre@paris.fr

9 ème arrondissement  Delphine Bürkli              delphine.burkli@paris.fr

10 ème arrondissement  Rémi Féraud              remi.feraud@paris.fr

11 ème arrondissement François Vauglin              francois.vauglin@paris.fr

12 ème arrondissement  Catherine Baratti-Elbaz              mairie12@paris.fr

13 ème arrondissement Jérome Coumet              jerome.coumet@paris.fr

14 ème arrondissement Carine Petit              carine.petit@paris.fr

15 ème arrondissement : Philippe Goujon – ils participent !

16 ème arrondissement Claude Goasgen              claude.goasguen@paris.fr

17 ème arrondissement Brigitte Kuster              brigitte.kuster@paris.fr

18 ème arrondissement Eric Lejoindre              eric.lejoindre@paris.fr

19 ème arrondissement François Dagnaud              francois.dagnaud@paris.fr

20 ème arrondissement Frédérique Calandra              Frederique.Calandra@paris.fr